сб, 20 апр.
02:55
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе жалуются на работу светофора на перекрёстке Голенева и Карла Маркса

30 ноября 2021, 11:30Общество
Фото:

Водители уверены, что настройка светофора некорректна. Многие из автомобилистов из столицы Ставропольского края успели получить «письма счастья» за проезд на запрещающий сигнал светофора, который приняли за дублирующий. Однако в администрации города сообщили, что режим работы светофора менять не планируют.

По словам водителей, обсуждающих ситуацию на перекрёстке Голенева и Карла Маркса в соцсетях, машины проезжают на первый из светофоров, а затем принимают второй за дублирующий, что на самом деле не так. В итоге некоторые из них пересекают перекрёсток на красный.

Однако автоинструктор из Ставрополя Иван Корнев отметил, что светофор работает в корректном режиме. Улучшить ситуацию на перекрёстке можно с помощью дополнительной стоп-линии и дублирующего сигнала. То, что люди попадают под штрафы, специалист объясняет тем, что водители едут как привыкли и не учитывают изменения.

«Я считаю такое решение неудобным, как и многие водители. Да, может быть, мы всё новое просто воспринимаем в штыки, но я вижу в этом логику. Во благо мнимой безопасности просто снизили пропускную способность перекрёстка. Пробки из-за этого будут огромные», — поделился своим мнением Иван Корнев.

Подобная ситуация наблюдается и на других участках дорог в Ставрополе, отметил автомобилист. К примеру, утром 30 ноября жители юго-западной части города застряли в девятибалльных пробках.

Однако в администрации Ставрополя «Победе26» рассказали, что дальнейших корректировок режима работы светофора на Голенева — Карла Маркса не планируется. Он согласован с городским отделом ГИБДД и обеспечивает максимально возможную пропускную способность транспорта на перекрёстке.