пт, 19 апр.
01:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе жильцы СНТ перекрыли дорогу к Немецкому мосту

5 октября 2020, 16:19Общество
Фото:

Жалоба автолюбителей на администрацию СНТ «Нива» облетела социальные сети. Они объяснили, что руководство закрыло проезд по территории товарищества со стороны улицы Космонавтов, который вёл к сохранившейся части Немецкого моста.

Выяснилось, что жители СНТ содержат дорогу за свои деньги и потому имеют полное право закрыть её от посторонних машин. Согласно публичной кадастровой карте, на всех дорогах товарищества проведено межевание, то есть они находятся во владении местных жителей. Председатель СНТ «Нива» Валентин Хачатуров рассказал корреспонденту «Победы26», что возмущённые горожане, которые не могут проехать на участке, уже пытались воздействовать на него.

 

«Они уже два раза вызвали полицию, позавчера и вчера. Я им документы все показал, всё нормально, наша собственность, коллективно-долевая. Кто-то из Ставрополя проехать не сможет, посторонних мы не пускаем. Если в городе знак стоит, ты же под него не едешь, так и здесь. Коллектив собственников решил так, у нас протокол есть, я показывал его полиции», — сказал Валентин Хачатуров.

Адвокат Игорь Усков пояснил, что такие ситуации регулируются Земельным и Градостроительным кодексами РФ. В действиях ставропольчан нарушений нет.

 

«Если собственность их, они могут закрыть территорию. Но если там есть дороги общего пользования, они должны быть обозначены, их заграждать нельзя», — пояснил специалист.

 

В администрации Ставрополя уточнили, что у местных жителей действительно есть законное право на закрытие дороги, поскольку территория принадлежит им. Также это не единственный проезд к другим товариществам и Немецкому мосту, поэтому решение горожан законно.

«На «Ниве» все законно, они имеют на это право. Проезд к другим СНТ есть по другой дороге», — объяснили в мэрии.

Фото: 26stav