ср, 24 апр.
11:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольских теплицах вырастили более 30 тысяч тонн овощей в 2021 году

17 мая 2021, 19:53Общество
Фото:

С начала года в ставропольских теплицах собрали 33,5 тысяч тонн овощей. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 26 тысяч тонн — томаты.

В краевом минсельхозе отметили, что также на текущую дату на Ставрополье вырастили 7,5 тысяч тонн огурцов и 145 тонн прочих овощей.

«Тепличное хозяйство – популярное направление и у фермеров, и у крупных сельхозпредприятий. Ежегодно количество теплиц увеличиваются: в 2019 году они занимали 198 гектаров, в 2020 году – уже 263,3 гектара. И в этом году реализуется несколько инвестиционных проектов по строительству новых тепличных комплексов», — отметил и.о. министра сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Также на Ставрополье продолжают сеять овощи на открытом грунте. На сегодняшний день более чем наполовину выполнены работы по севу лука, чеснока, капусты, моркови, томата и других культур.

«В этом году посевные площади под овощами сохраняются на уровне 2020 года, но валовое производство планируется увеличить за счёт проведения современных агротехнологических работ. Наша задача - собрать 174,75 тыс. тонн овощей, — подчеркнул первый заместитель главы краевого минсельхоза Вячеслав Дридигер.

Активную поддержку аграриям в виде господдержки, льготных кредитов и различных видов субсидий оказывают краевые власти.

«Овощеводы края ежегодно получают государственную поддержку в виде субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ. В 2020 году общая сумма субсидии составила 205 миллионов рублей при ставке на гектар в размере 35 тысяч, что позволило компенсировать до 40 процентов затрат фермерам, — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Ранее губернатор Ставрополья сообщил о необходимости наращивания экспорта продукции АПК.

 

Фото: минсельхоз СК