ср, 24 апр.
08:03
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольских зоопарках проследят за соблюдением социальной дистанции

14 мая 2020, 14:45Общество
Фото:

Режим самоизоляции на Ставрополье близится к концу. Ориентировочно в середине следующей недели откроются парки отдыха в краевом центре, а вместе с ними и зоопарки.

Как рассказал корреспонденту «Победы26» директор парков Виктор Бондаренко, точной даты открытия городского зверинца пока нет, однако с началом их работы сотрудники проследят за тем, чтобы гости не нарушали социальную дистанцию.

«Контролироваться это будет сотрудниками. При входе будем объяснять правила дистанции, может, напечатаем памятки. Конечно, сами граждане не маленькие, тоже понимают, как себя вести», – сказал Виктор Бондаренко.

Он добавил, что в период самоизоляции помогли с питанием для питомцев, а сами животные ждут, когда ставропольцы снова пожалуют в гости.

«Они привыкли к людям за долгие годы, и, конечно, они очень страдают от одиночества», – пояснил директор парков.

Открытия ждут и в контактном зоопарке «Берендеево». В нём также проследят за тем, чтобы люди соблюдали правила профилактики, и будут проводить санобработку. Директор зоопарка Кристина Кудинова поделилась, что у многих питомцев ожидается пополнение в семьях.

«Люди зоопарк не узнают. У нас столько животных добавилось: филинята, ёж, родились детёныши енотов. Очень ждём, животные соскучились. В соцсетях пишут, что 20 мая откроют парки, мы на это очень надеемся», – рассказала Кристина.

Она добавила, что в период самоизоляции парку помогли волонтёры и неравнодушные горожане. Они приносили еду, перечисляли деньги, покупали билеты на посещение после карантина. В результате животные были сыты. До открытия парков ставропольцы ещё могут занести зверям лакомства: например, яблоки и куриные сердечки.