вс, 28 апр.
07:31
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольской инфекционной больнице развернули допкойки для больных COVID-19

23 июня 2021, 12:02Общество
Фото:

В Ставропольском крае отмечают рост количества пациентов с коронавирусом. Чтобы оказывать всем нуждающимся необходимую медпомощь, минздрав региона приступил к развёртыванию дополнительных коек в медучреждениях. Задача была поставлена перед ведомством губернатором Владимиром Владимировым.

Заместитель главврача Ставропольской краевой инфекционной больницы по медицинской части Людмила Ртищева рассказала корреспонденту «Победы26», что буквально за неделю количество больных коронавирусом выросло в несколько раз.

«Неделю назад мы жили спокойно, хотя пациенты с коронавирусом были, но всё проходило в штатном режиме. В течение последнего времени мы зафиксировали увеличение количества больных COVID-19. Если раньше их было около 3 за сутки, то сейчас доходит до 15», — рассказала Людмила Ртищева.

В период «затишья» пандемии в краевой инфекционной больнице было развёрнуто 18 коек для больных коронавирусом. В ближайшее время их число вырастет до 227.

«Весь детский корпус больницы мы полностью приспособили для лечения больных коронавирусом — это 124 койки. При этом часть коек в больнице оставили для лечения прочих инфекционных болезней», — добавила специалист.

Также Людмила Ртищева подчеркнула, что единственный способ обезопасить себя и своих близких от коронавируса — сделать прививку.

О необходимости расширить коечный фонд для ковид-пациентов ранее говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В содействии с региональным минздравом отслеживается число случаев госпитализаций. Также из-за осложнившейся эпидситуации в регионе отменили массовые мероприятия.

 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26