пт, 19 апр.
23:33
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольском цирке рассказали о состоянии зверей после длительного перерыва

23 марта 2021, 11:53Общество
Фото:

В цирке 13 марта прошло первое после пандемии представление. Вынужденный простой продлился больше года. О том, как это сказалось на выступлениях и здоровье животных, рассказала замдиректора учреждения Ирина Бабинова.

По словам руководителя, со зверушками всё хорошо.

«Даже те, кто критикует здание цирка, отмечают, что у нас звери лоснятся. Они у нас ухоженные, откормленные, блестящие! Я вам с полной ответственностью заявляю, что животные у нас живут очень хорошо!» — говорит замдиректора ставропольского цирка Ирина Бабинова.

Сейчас в цирке находится четыре сивуча. Эти животные съедают 98 килограммов рыбы в день. В ставропольском цирке их знатно откормили. Рациону сивучей позавидуют даже гурманы: они питаются горбушей, кальмарами, высококачественной сельдью.

А с 31 марта в России начинается масштабная акция по взвешиванию животных. Цирковой доктор рассказал, что в краевую столицу артисты обычно приезжают уже со взвешенными питомцами. Такие процедуры влияют на рацион зверей.

«Обычно животных взвешивают один раз в год, а потом они уже приезжают к нам на выступление. Это влияет на кормёжку. Например, собак кормят по категориям. Или медведи — у них есть деление на вес до 100 килограммов, от 100 до 175 килограммов и выше. Вес помогает при составлении рациона. А вот удавы и питоны не взвешиваются, их измеряют по длине», — отметил цирковой доктор Арминак Погосян.

 

Фото: Эдуард Корниенко/ИА «Победа26»