чт, 18 апр.
22:40
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае 1300 школьников посетили первый передвижной технопарк

28 сентября 2020, 18:02Общество
Фото:

В мобильной лаборатории с высокотехнологичным оборудованием проходят занятия по техническим и естественно-научным направлениям. Посетить их могут учащиеся средних и старших классов сельских школ.

Передвижной технопарк «Кванториум» начал работать в крае с 1 сентября 2020 года. Это стало возможно благодаря реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», входящего в нацпроект «Образование».

За месяц команда мобильной лаборатории уже успела посетить Грачевский, Изобильненский, Кочубеевский, Минераловодский и Предгорный округа. Были проведены мастер-классы в 19 школах для 1300 ребят. На занятиях дети познакомились с основами геоинформатики, запускали квадрокоптеры, создавали макеты из картона, программировали роботов и выясняли, чем отличается дополненная реальность от виртуальной.

28 сентября передвижной технопарк прибудет в Будённовский район. В течение двух недель школьники выберут направления для занятий в этом учебном году, изучат азы выбранных специализаций и решат свои первые кейсы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что развитие сети учреждений дополнительного образования на Ставрополье продолжится. До 2024 года в крае планируется построить и ввести в эксплуатацию ещё несколько «Кванториумов».