пт, 19 апр.
14:23
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае 24 лаборатории проводят ПЦР-дигностику на коронавирус

2 ноября 2020, 15:01Общество
Фото:

Именно этот метод рекомендован для постановки диагноза Covid-19. Такие тесты выполняют как государственные, так и частные учреждения. В лаборатории краевого клинического многопрофильного центра делают более 200 ПЦР-исследований на коронавирус ежесуточно.

Первые тесты здесь провели уже 19 марта. Поначалу выполнялось от 120 до 150 исследований в сутки как для пациентов поликлиники № 4, так и других лечебных заведений региона. Сейчас лаборанты обрабатывают более 200 мазков ежесуточно, результаты становятся известны через 48 часов.

В краевом минздраве сообщили, что общее число тестов, выполненных в лаборатории с начала пандемии, уже перевалило за 30 тысяч. Медучреждение получило статус референс-центра: результаты, полученные здесь, не нужно отправлять на перепроверку в федеральные заведения.

Сейчас в медучреждениях, находящихся в ведомстве регионального министерства здравоохранения, идёт подготовка к открытию ещё трёх лабораторий. В них также станут проводить ПЦР-дигностику на Covid-19. Кроме того, Ставрополью выделят свыше 15 миллионов рублей для оснащения лабораторий высокоточным оборудованием.

Фото: минздрав СК