пт, 26 апр.
22:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае обсудили возможность создания института Кавказа

11 октября 2021, 14:10Общество
Фото:

В Пятигорске продолжается очный этап научно-просветительского проекта «Школа Кавказоведения». Молодые эксперты в области исследования Кавказа под наставничеством опытных коллег рассматривают новые возможности развития региона.

Так, прозвучала идея продолжения проекта «Школы Кавказоведения» в виде создания Института Кавказа.

«Существует очень много аспектов исследования Кавказа: антропологический, геологический, географический, исторический, лингвистический и даже кулинарный. И идея создать отдельный институт хорошая, но вопрос упирается в финансирование и в то, на какой базе его создавать. В целом мы готовы обсуждать. Для начала нужно собраться и ещё раз проговорить, готовы ли все эксперты объединиться для реализации этой идеи», — прокомментировал инициативу помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков.

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков отметил, что современные условия позволяют создать такой общественный институт вне какого-то конкретного здания и без большого бюджета. Организовать такую работу можно на базе существующих организаций.

«Институт может быть междисциплинарным, межведомственным, виртуальным по своей сути, но не по содержанию. Он может находиться между несколькими федеральными вузами, образовательными площадками, между институтами Российской академии наук. Также он может пока находиться на базе нескольких ежегодных крупных мероприятий», — сказал Антон Сериков.

Кроме того, спикеры высоко оценили перспективу развития «Школы кавказоведения». Отмечено, что проект однозначно будет востребован в будущем, так как регион нуждается в таких специалистах.

Кстати, организаторы взяли на заметку и заявки тех ребят, которые не прошли в финал. Их около тысячи человек. Как прокомментировали эксперты, это тот актив молодёжи, с которым можно взаимодействовать. Возможно, площадкой, которая объединит этих активистов, станет в том числе и форум «Машук».