пт, 26 апр.
07:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае открыли третий ветропарк

1 октября 2021, 17:20Общество
Фото:

Бондаревская ветроэлектростанция появилась на территории Ипатовского округа. Её мощность составляет 120 мегаватт. В церемонии открытия станции приняли участие генеральный директор компании «НоваВинд» Александр Корчагин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В партнёрстве с «НоваВинд» — подразделением «Росатома» — в регионе построили уже три объекта ветрогенерации. Они расположены в Кочубеевском, Новоалександровском и Ипатовском округах. Также ведутся работы на Медвеженской ветроэлектростанции мощностью 60 мегаватт. Их планируют завершить до конца 2021 года.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что регион активно подключился к политике перехода на экологически чистые источники энергии. Для этого в Ставропольском крае используют энергию ветра, солнца и воды.

«По итогам этого года доля альтернативной энергетики в энергобалансе Ставрополья превысит 10 процентов. Это уже с 2022 года позволит предотвращать выброс до 900 тысяч тонн парниковых газов ежегодно. Первые шаги в перспективном направлении нам помогает делать сотрудничество с компанией «НоваВинд», другими партнерами», — пояснил Владимир Владимиров.

Также глава региона напомнил, что открытие подобных объектов даёт новые рабочие места. В дальнейшем в Ставропольском крае планируют наращивать внедрение передовых энерготехнологий.