чт, 18 апр.
20:01
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае отменили правило двух отрицательных тестов для Covid-пациентов

19 ноября 2020, 15:47Общество
Фото:

О новом порядке работы рассказал заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов. Теперь вылечившимся от Covid-19 не придётся ждать второго отрицательного теста в больнице.

О нововведениях говорится в новом постановлении главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой. В нём указано, что пациентов можно выписывать из медучреждений уже после одного отрицательного теста на коронавирус. Как рассказал замминистра здравоохранения региона Юрий Литвинов, эти правила больше касаются процесса выписки и снятия пациента с наблюдения.

«Пациент не ждёт второй отрицательный результат, находясь на больничной койке. На самом деле в этом нет необходимости», — сказал Юрий Литвинов.

По его словам, новый регламент ждёт и тех, кто контактировал с Covid-положительными пациентами. Теперь им не нужно сдавать тест. Достаточно провести две недели в самоизоляции.

«Раньше контактировавших допускали к работе только после получения отрицательного результата. Теперь человек может приступить к своей повседневной деятельности после 14 дней, проведённых в изоляции», — прокомментировал Юрий Литвинов.

Только за минувшие сутки в Ставропольском крае от коронавируса излечились ещё 467 человек. Об этом утром 19 ноября сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.