пт, 29 март
08:43
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае станет больше медиков-целевиков

27 июля 2020, 15:09Общество
Фото:

Ставропольский государственный медицинский университет проводит набор абитуриентов на 410 бюджетных мест. Из 285 целевых мест 230 могут занять выпускники региона.

Набор ведётся по нескольким направлениям подготовки: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология»  и «Клиническая психология». Приём документов продлится до 18 августа. К слову, из-за пандемии в СтГМУ отказались от дополнительного профессионального испытания при поступлении.На целевые места уже подали две трети человек, которые желают работать в медучреждениях на малой родине.

«Мы ожидаем, что благодаря целевому обучению в 2020-2025 годах медицинские учреждения Ставропольского края пополнят более тысячи молодых специалистов. В этом году мы ждём профессионально ориентированных и мотивированных на учёбу ставропольских ребят», – отмечает первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Напомним, к 2024 году медучреждения региона должны быть укомплектованы врачами на 95 %. Задачу, которую поставил президент РФ Владимир Путин, решит нацпроект «Здравоохранение» и региональный проект «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами».К слову, в вузах региона станет больше мест и для педагогов-целевиков.