чт, 28 март
15:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае супруги победили коронавирус в день золотой свадьбы

Новость

29 декабря 2020, 11:33

Валентина Георгиевна и Виктор Николаевич попали в городскую больницу Пятигорска в конце ноября. В какой-то момент глава семейства оказался в реанимации, однако спустя 10 дней он вернулся к жене. Вместе они пошли на поправку.

Врачи больницы рассказали, что Covid-19 у пациентов шёл на фоне хронических заболеваний, и из-за этого лечение проходило тяжелее. Проблему создавало и то, что коронавирус коварен, не всегда получается спрогнозировать, как он поведёт себя.

«Пациент может быть стабилен, а через пару часов он уже в реанимации. Именно так произошло с главой семейства. Из обычной палаты задыхающегося его забрали на неинвазивное ИВЛ. Когда через 10 дней измученный и похудевший он вернулся к жене в палату, Валентина Георгиевна расплакалась от счастья — наконец они снова вместе», — рассказали врачи.

Супруги пошли на поправку, и вместе их выписали 28 декабря. Специалисты отмечают, что свою роль сыграли не только терапия, но и любовь, с которой супруги дожили до золотой свадьбы. Виктор Николаевич рассказал, что они познакомились в 1966 году 7 ноября. Тогда он учился в девятом классе, а будущая супруга в десятом. С этого момента, кроме армии, они не расставались. У супругов трое детей и семеро внуков.

«Вы знаете, как когда-то строилась Российская империя, так мы построили микроимперию свою, семейную, и она очень крепкая», — сказал Виктор Николаевич.

Валентина Георгиевна рассказала, что они с мужем всегда поддерживали друг друга, и в этот раз поддержка была особенно важна. Она поблагодарила врачей за доброту и помощь.

«Я думала, где этот голос родной, я же его узнаю из всех. Пока не пришёл, пока не обняла. У нас трое деток, у нас семеро внуков. Мы воспитали 10 человек на этой земле. У нас хорошие, умные, добрые дети. За ваше терпение, за ваше трудолюбие, за ваше понимание, нежность, теплоту вам такое спасибо. Это такая поддержка, это такая сила. Она даёт возможность дальше жить, дальше идти и мечтать», — обратилась к медикам Валентина Георгиевна.

 

Видео: bolnicapyatigorsk