пт, 29 март
07:58
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае торжественно открыли «Парту Героя»

25 мая 2021, 17:26Общество
Фото:

В средней школе № 5 села Казгулак Туркменского округа в честь выпускника школы, участника войны в Афганистане, Героя Советского Союза Ивана Барсукова появились мемориальная доска и «Парта Героя», на которую нанесли информацию о жизни и службе ставропольца. За ней смогут сидеть отличившиеся в учёбе школьники.

В 1967 году Ивана Барсукова призвали в пограничные войска, он служил в Закавказье. С 1981 года офицер попал в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Там он воевал в течение двух лет, в 1983 году за мужество и героизм получил звание Героя Советского Союза.

В родном селе Ивана Барсукова, в Казгулаке, его именем названа улица, а также на аллее Героев установлен его бюст, сообщили в Правительстве Ставропольского края.

Мемориальную доску открыл председатель Совета Ставропольского краевого отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы генерал-майор в отставке Павел Соловьёв. На мероприятии рассказали о герое, присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

Глава Туркменского округа Геннадий Ефимов призвал учащихся школы помнить и чтить своих героев.

 

Фото: администрация Туркменского округа