вт, 23 апр.
12:26
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае ушли из жизни два заслуженных врача

26 октября 2020, 18:39Общество
Фото:

За минувшие сутки в регионе скончались два доктора — главврач Ессентукской горбольницы Дмитрий Катанов и руководитель Кисловодского медицинского колледжа Николай Истошин.

В минздраве Ставропольского края отметили, что оба врача честно служили на благо региона и заслуженно удостоены званий, наград, а также любви и уважения коллег.

Дмитрий Катанов боролся с пандемией в Ессентуках. Он — заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения и 45 лет жизни посвятил медицине. В течение 10 лет Дмитрий Григорьевич возглавлял инфекционную больницу, затем стал руководителем горбольницы. Здесь благодаря ему открыли отделение для лечения пациентов с сердечной патологией, больных коронавирусом.

Николай Истошин был учёным-курортологом, отличником здравоохранения, Героем труда, заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором. В 26 лет он возглавлял Прикубанскую центральную районную больницу Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края. Затем перешёл на должность руководителя санатория в Железноводске.

По его инициативе при НИИ социальной гигиены и управления здравоохранением имени Н. А. Семашко РАМН была создана экспериментальная научно-практическая лаборатория организационных технологий управления курортами. Она стала одним из основных методических центров курортного дела на КМВ. Также Николай Георгиевич работал директором Пятигорского НИИ Курортологии МЗ РФ. С октября 2011 года и до последнего дня он был директором в Кисловодском медицинском колледже.

«Я искренне рад, что мне довелось работать с Дмитрием Григорьевичем и Николаем Георгиевичем, и крайне горько от того, что наше здравоохранение понесло такую серьёзную утрату», — говорит министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.