пт, 19 апр.
20:32
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

В ставропольском селе модернизируют сеть уличного освещения благодаря 10-миллионному гранту

30 сентября 2021, 09:41Общество
Фото:

Работы проводят в селе Верхнерусском Шпаковского округа. Ранее его посетили представители Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края. Специалисты проверили ход модернизации энергосберегающего уличного освещения, встретились с подрядчиком, а также руководством муниципалитета.

Село Верхнерусское выиграло федеральный грант на 10 миллионов рублей во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Оно заняло третье место в номинации «умный город». Эти деньги сейчас осваиваются муниципалитетом. Директор РИАЦ Сергей Рудомёткин проверил работы по замене силовых кабелей и прокладке новых «веток» электросетей. Уже согласованы места установок шкафов управления наружным освещением. С подрядчиками согласовали формирование и соблюдение графика работ, сообщили в РИАЦ СК.

В рамках модернизации освещения будет закуплено и установлено 100 энергосберегающих светодиодных светильников, проложено свыше 43 километров силового кабеля, установлен 21 комплект оборудования из автоматизированной системы управления наружным освещением и шкафа управления. Те 300 существующих энергосберегающих светильников переподключат к новым электролиниям.

Отметим, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье реализуется проект Минстроя России цифровизации городского хозяйства «Умный город». В рамках него и двух нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика РФ» внедряются современные системы освещения в различных территориях края.