пт, 19 апр.
18:43
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

В Светлограде проходят большие противопаводковые учения

14 апреля 2021, 11:24Общество
Фото:

По легенде, после продолжительных осадков из берегов вышел Калаус. Условное подтопление затронуло 379 жилых домов, три многоэтажки. В зоне учебной ЧС оказались 796 жителей Ставропольского края.

Регион участвует во всероссийском командно-штабном учении. Задействованы все экстренные службы и правоохранительные органы, а также казачество и администрации муниципалитетов, в которых проходят тренировки. Учения проводит руководство МЧС России.

«В данный момент отрабатываются элементы практических мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных ухудшением паводковой обстановки на территории города Светлограда», — говорит заместитель начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС по Ставропольскому краю Андрей Писковой.

Задействованы 350 человек, 71 единица техники. Они отрабатывают оцепление территории условной ЧС, оповещение населения, воздушную разведку беспилотниками.

«В дальнейшем проходят поиск и спасение пострадавших в социально значимом объекте — детском саду «Полянка», где будет найден пострадавший и эвакуирован в лечебное учреждение. После на реке Калаус будет отработка эвакуации с использованием альпинистского снаряжения по навесной переправе и с помощью плавсредств», — говорит Писковой.

Кроме того, специалисты потренируются откачивать воду из подвалов и дворов, проводить мониторинг окружающей среды и санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Также во время учений развернули пункт временного размещения.

 

Фото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26»