пт, 26 апр.
12:33
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В университетах третьего возраста обучились больше 3 тысяч ставропольцев

30 марта 2021, 09:42Общество
Фото:

В центрах социального обслуживания населения Ставропольского края начали работу образовательные программы для пожилых людей. Для них это возможность получить новые знания, умения и навыки, обрести уверенность в своих силах, реализовать себя.

Университеты «третьего возраста» открыли в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Они представляют собой образовательные площадки, адаптированные под потребности пожилых граждан. По этой программе за 2020-2021 годы бесплатно обучились более 3 тысяч человек.

Такой университет действует на базе Будённовского комплексного центра социального обслуживания населения. В нём есть факультеты информационных технологий, прикладного творчества, здоровья, психологии, краеведения, киноведения, а также лектории по основам безопасности и жизнедеятельности и православия.

Ещё одна программа реализуется в Труновском комплексном центре. Она включает в себя шесть факультетов. Самым востребованным называют направление финансовой грамотности.

Также, как рассказали в региональном правительстве, в 2021 году на Ставрополье действует краевая программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развития финансового образования в Ставропольском крае на 2019–2023 годы».