сб, 20 апр.
02:52
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В Железноводске на открытии терренкура прошагает «Бессмертный книжный полк»

16 апреля 2021, 11:46Общество
Фото:

Торжественное открытие Госпитального терренкура пройдёт в городе-курорте Ставропольского края 6 мая. В Курортном парке также будет проходить акция «Бессмертный книжный полк», где почтут память писателей-фронтовиков.

Госпитальный терренкур создали в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы. Благодаря тому, что Железноводск был городом-госпиталем в военные годы, тысячи советских солдат смогли вернуться в строй. На предстоящем открытии терренкура запланировано почтить память участников Великой Отечественной войны, среди которых были и писатели.

«По официальным данным штаба литературно-патриотической общекраевой акции «Бессмертный книжный полк», тысяча советских писателей в годы войны ушли на фронт, из них около 400 не вернулись, 21 литератор стал Героем Советского Союза. Железноводск тоже гордится своими писателями-фронтовиками. К сожалению, никого из них уже нет с нами. Но они продолжают жить, оставаться с нами в своих произведениях, повествуя читателям о настоящем героизме и беззаветном служении родине», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Сотни людей пронесут книги о войне и портреты писателей-фронтовиков. Помимо шествия, жителям и гостям города-курорта напомнят о литераторах-участниках ВОВ, их подвигах, прочтут отрывки из их произведений. Также память погибших в войне почтут минутой молчания.

Фото: администрация Железноводска