пт, 19 апр.
11:42
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В Железноводске начали внедрять голосовые помощники в систему «Умного города»

10 сентября 2021, 13:26Общество
Фото:

Администрация города-курорта Ставропольского края совместно с Росатомом приступили ко второму этапу цифровизации. Общая стоимость работ составит около 75 миллионов рублей.

Пилоны «умного города» находятся во всех частях курортной зоны Железноводска. Сейчас их оснащают искусственным интеллектом, который позволит жителям и гостям населённого пункта управлять сервисами с помощью голоса.

Как напомнили в мэрии, реализация второго этапа осуществляется на средства гранта Минстроя России, который Железноводск получил за победу в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году.

«Теперь наши пилоны научатся слышать пожелания наших гостей и жителей курорта. Планируем наполнить нужным функционалом и возможностями смарт-платформы, а также новыми модульными разделами для удобства. Помимо этого, в рамках второго этапа получит обновление мобильное приложение «Туристический гид», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

По поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова опыт пилотного курорта по цифровизации применят и в других городах Кавминвод.

Фото: администрация Железноводска