пт, 26 апр.
22:11
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Железноводске реализуют второй этап проекта «Умный город»

19 июля 2021, 13:09Общество
Фото:

Росатом и администрация курорта Ставропольского края приступили ко второму этапу цифровизации города. Общая стоимость работ составит около 72 миллионов рублей.

Проект реализуют на средства гранта Минстроя России. Его город получил после победы в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году. В соответствии с контрактом на территории города появятся семь новых модулей, которые повысят качество жизни горожан и привлекательность Железноводска для туристов.

По словам мэра курорта Евгения Моисеева, «Умный город» позволяет быстро реагировать на запросы людей, участвовать в развитии городской среды, а также повышает эффективность управления курортом.

«Мы продолжим расширять функционал и возможности смарт-платформы, а также наполнять её новыми модульными разделами, чтобы наш город становился ещё лучше, комфортнее и безопаснее для жизни», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

В рамках второго этапа получит обновление мобильное приложение «Туристический гид». Благодаря этому жители и гости города смогут в режиме онлайн оплачивать услуги и покупать билеты.

Также создадут модуль «Покоритель железных гор», с помощью которого будет проходить начисление бонусов за прохождение курортных терренкуров. А благодаря приложению «Умный транспорт» жители и гости города смогут узнавать точное время прибытия автобусов и маршруток.

Кроме того, к 18 «умным остановкам» в Железноводске добавят ещё более 20, а муниципальные учреждения посёлка Иноземцево оснастят «умными» приборами учёта коммунальных ресурсов, сообщили в администрации города-курорта.

Фото: администрация Железноводска