пт, 19 апр.
01:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В зоопарке Ставрополя родились зелёная мартышка и буйволёнок

18 августа 2021, 16:20Общество
Фото:

Пополнение произошло в зоопарке парка Победы в Ставрополе. В семье зелёных мартышек родился первенец, также у пары буйволов появился телёнок. О том, как малыши и их родители себя чувствуют, узнала «Победа26».

Заместитель руководителя зоопарка Александр Еськов пояснил, что детёныши появились примерно две недели назад. Сейчас зелёная мартышка находится вместе с мамой в отдельном вольере — их отсадили от папы, который может быть агрессивен по отношению к малышу.

«Также пополнение случилось и у семьи буйволов, примерно две недели назад. Оба детёныша — мартышка и буйволёнок — чувствуют себя хорошо, питаются, растут. Пол их пока неизвестен», — объяснил Александр Еськов.

Замдиректора зоопарка также пояснил, что резкие изменения в ставропольской погоде не сказались на животных. Наоборот, буйволы чувствуют себя хорошо от обильных дождей: лежат в лужах с грязью. Таким образом они отгоняют от себя надоедливых насекомых. По поводу прививания детёнышей Александр Еськов сказал, что этого пока не планируется делать. Нужную вакцину недавно получила только мать буйволёнка. Директор Научно-диагностического и лечебного ветеринарного центра Ставропольского государственного аграрного университета Сергей Данников отметил, что обычно вся вакцинация животных проводится на усмотрение ветслужбы зоопарка.

«Они определяют вероятность заболевания этих животных от людей, диких и домашних животных. Если потенциальная польза оправдывает риск, то проводится вакцинация, если же, наоборот, то, по моему мнению, лучше этого не делать», — отметил Сергей Данников.

По словам ветврача центра Руслана Нурмухамедова, если животное в зоопарке будет содержаться в условиях, близких к их естественному обитанию, то качество их жизни страдать не должно.

«Однако у экзотических животных есть наиболее распространённые болезни. Геморрагические лихорадки: Ласса, Эбола, Марбурга, Денге и желтая лихорадка, а также ВИЧ, лимфатический хореоменингит, гепатит типа А, В, С, оспы обезьян, герпеса В, риккетсиоз, боррелиоз. Отмечу, что даже не от всех болезней, к сожалению, существуют вакцины», — добавил Руслан Нурмухамедов.

 

Фото: park_life_stav