пт, 26 апр.
07:59
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Вакцина от Covid-19 на Ставрополье не вызывает побочных эффектов

9 ноября 2020, 13:38Общество
Фото:

В сентябре 2020 года в регион поступила первая партия вакцины против коронавируса. Её ввели 42 врачам Ставропольского края. Побочных эффектов препарат не вызывает, добровольцы чувствуют себя хорошо.

Новая вакцина отличается тем, что ею прививают в два этапа. Вторую прививку медики получили через три недели после первой. Каждый из них ведёт дневник, в котором фиксирует все изменения самочувствия, три раза в день измеряет температуру, артериальное давление и другие параметры. Как отметили в министерстве здравоохранения края, такие испытания проводятся для того, чтобы исключить нежелательные последствия при массовой вакцинации.

В 2020 году Ставрополье получит 2426 доз препарата для профилактики новой коронавирусной инфекции. Уже определены учреждения, куда её завезут, и категории людей, которым необходима вакцинация. Процедуру пройдут врачи, оказывающие помощь больным Covid-19. Иммунизацию проведут на добровольной основе. Также губернатор Владимир Владимиров отмечал, что вакцину в первую очередь должны получить учителя.

«Первыми возможность привиться должны получить люди из основных групп риска – врачи и учителя. И только. Чтобы я не видел никаких «блатных» в списках для проведения прививок!» — говорил глава Ставрополья.