сб, 20 апр.
01:00
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Вернувшийся из Франции замглавврача ставропольского онкодиспансера не нарушал правила карантина

22 марта 2020, 13:37Общество
Фото:

В интернете распространяется информация о том, что заместитель главврача Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера не самоизолировался после возвращения из-за границы. Корреспондент ИА «Победы26» проверил достоверность подобных публикаций.

Как сообщил глава медучреждения Константин Хурцев, о путешествии своего заместителя он узнал только сейчас, поскольку оно проходило во время планового трудового отпуска. Поездка врача завершилась 4 марта, а на работу он вышел 10-го.

«На период его выхода после отдыха, не было речи об обязательной самоизоляции. Рекомендации такого характера Роспотребнадзор выпустил значительно позже», — подчеркнул главврач.

Напомним, постановление, в соответствии с которым обязательный 14-дневный карантин должны проходить все граждане, возвращающиеся в Россию из-за рубежа, глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала 18 марта. Документ опубликован на официальном госпортале правовой информации. Константин Хурцев также отметил, что сейчас его заместитель чувствует себя хорошо. Инкубационный период заболевания уже прошёл, поэтому медик работает в обычном режиме. На данный момент все ставропольцы, вернувшиеся из-за границы, должны обратиться на горячую линию: 8 962 448-59-80, 8 (86-52) 36-78-74. Кроме того, им необходимо отправиться на самоизоляцию, которая длится 14 дней.