чт, 28 март
13:36
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Владельцев нежилых дачных участков в Ставрополе вынуждают оплачивать долги за вывоз мусора

16 ноября 2021, 17:15Общество
Фото:

В редакцию «Победы26» обратилась собственница нежилого участка в дачном садовом товариществе имени «Советской Армии» в столице Ставропольского края. Галина Чипак пояснила, что ей, как и другим дачникам, начали приходить уведомления о задолженности за вывоз мусора.

Оплатить требовалось услуги за декабрь 2020-го и январь 2021 года, однако в этот период ставропольчанка не пользовалась услугами. Несмотря на это, с неё, как и других владельцев, требуют ежемесячную плату в 90 рублей.

«Узнала о задолженности в октябре 2021 года, в конце месяца пошла в администрацию товарищества, где мне выдали квитанции за декабрь и январь. Председатель ДНСТ имени “Советской Армии” Михаил Баранник объяснил, что в декабре было общее собрание, на котором решили, что за вывоз мусора регоператору “Эко-Сити” будут платить не только проживающие на дачах, но и те, кто владеет нежилыми участками», — рассказала Галина Чипак.

В «Эко-Сити» информагентству пояснили, что с товариществом был заключён общий договор от 1 декабря 2020 года. Услуга по обращению с ТКО по нему начисляется исходя из норматива накопления мусора в размере 1,695 кубического метра на одного участника ДНСТ и установленного тарифа. При этом плата берётся как с нежилых территорий, так и с жилых.

Председатель товарищества Михаил Баранник рассказал «Победе26», что договор с «Эко-Сити» был заключён по нескольким причинам. Дело в том, что ДНСТ расположено рядом с военным городком, где были установлены контейнеры для его жителей. Дачники тоже использовали их, но не платили за вывоз мусора. Тогда и было принято решение подписать соглашение с регоператором. На некоторых улицах, где может проехать мусоровоз, установили контейнеры. Например, на улице Советской Армии-4.

«Ко мне обратились жители по этой улице, согласились на то, что дорога там узкая, по ней может с трудом проехать тяжёлый мусоровоз, может задеть их заборы, повредить покрытие дороги, однако они всё равно приняли решение на установку контейнеров. Жителям других улиц, где баки установить не удалось, нужно относить ТКО на площадку в районе военного городка. Теперь плату за услугу должны предоставлять все владельцы и арендаторы участков товарищества», — сообщил Михаил Баранник.

Галина Чипак имеет нежилой участок на улице Советской Армии-2. Здесь нет условий для проезда мусоровоза, поэтому баки разместить негде. Отходы приходится относить на площадку военного городка. Женщина отметила, что, когда ранее бывала на даче, мусор увозила с собой.

Ставропольчанка собирается разобраться с задолженностью перед «Эко-Сити». Она не смогла встретиться с представителями регоператора из-за того, что офис закрыт на карантин с 26 октября по 30 ноября. Однако после этого срока Галина Чипак хочет оформить льготы для пенсионеров на вывоз мусора.

Однако в «Эко-Сити» объяснили, что скидки могут получить лишь проживающие в жилых домах или их частях. Стопроцентная льгота распространяется на участников и инвалидов ВОВ, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, героев Советского Союза и Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, граждан возрастом от 80 лет, инвалидов первой группы, детей-инвалидов и инвалидов с детства. Скидка в 50 процентов полагается инвалидам второй группы и гражданам от 70 лет. Скидка в 30 процентов предоставляется на каждого члена многодетной семьи с детьми, которым не исполнилось 18 лет.

Фото и видео: Родион Колчанов/Победа26