пт, 29 март
14:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Владельцы цеха-самостроя в Кисловодске игнорируют судебное решение о сносе

6 января 2021, 15:38Общество
Фото:

Жители города-курорта Ставропольского края обратились в редакцию «Победы26» с жалобой на цех, построенный на проспекте Победы, 138. Его владельцы расширяют территорию предприятия и уже спиливают деревья во дворе жилого дома.

В беседе с корреспондентом ИА «Победа26» житель дома № 136 по проспекту Победы рассказал, что строение стоит буквально перед окнами домов. Изначально это был гараж, который стали постепенно перестраивать под цех для производства ватина. Несколько лет назад местные жители обратились в прокуратуру, Росреестр и администрацию города. Их жалобу признали обоснованной, поскольку цех действительно «разросся» нелегально. Согласно данным прокуратуры Кисловодска, в техническом паспорте при покупке площадь этой территории составляла лишь 199 квадратных метров. Теперь же она выросла более чем в два раза.

«Они постепенно удлиняют территорию гаража, там уже 461 квадратный метр. Это цех, пристроенный к гаражу. Мы три года обращались в администрацию, был иск, суд, заочное решение о сносе, судебные приставы возбудили производство и закрыли этот цех. Но эти товарищи стали дальше строиться. Перед подъездом были деревья, которые теперь оказались внутри их территории. Пока новый год, все на каникулах, владельцы сняли временную крышу, сделали второй этаж, стали строиться дальше и теперь грозятся спилить ещё деревья, оказавшиеся на их территории», — рассказал кисловодчанин.

Из предоставленных собеседником документов следует, что об этом участке знают в надзорных органах. Управление архитектуры и градостроительства Кисловодска через суд потребовало признать реконструкцию незаконной и убрать из ЕГРН запись о нежилом объекте площадью 461 квадратный метр, а также снести новые пристройки. Суд эти требования удовлетворил.

«10 декабря 2019 года решение Кисловодского городского суда вступило в законную силу. Также администрацией курорта 25 декабря 2020 года направлен исполнительный лист в Кисловодский городской отдел судебных приставов для фактического исполнения решения», — говорится в ответе управления на запрос жильца дома.

В мэрии корреспонденту «Победы26» объяснили, что сам владелец участка игнорирует все обращения приставов и не выходит на связь.

«Есть решение суда о сносе этого объекта, его никто не отменял. Оно направлено в службу судебных приставов, они контролируют. Но в ФССП после одной из проверок сказали, что муниципалитет может сам сносить, но не в разрез с законом. А поскольку есть законное решение суда, то это уже компетенция приставов. Этот вопрос мы решили между собой, наши представители вместе с приставами выезжали на место, застройщика приглашали на беседу, но он не является и на связь не выходит», — пояснил собеседник агентства в администрации города-курорта.