вт, 19 март
07:47
Ставрополь
+0 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин поддержал ряд предложений по поправкам в Конституцию РФ

27 февраля 2020, 15:56Общество
Фото:

Глава государства поддержал закрепление в Основном Законе положения об особом отношении к детям, уважении к людям труда и ряд других инициатив. Об этом Владимир Путин заявил 26 февраля на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.

Сейчас поступило больше 900 дополнений в Основной Закон. Владимир Путин выступил за предложение провести всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ 22 апреля. Этот день будет выходным и должен быть оплачен как рабочий.Особое отношение к детям обязывает государство по созданию условий для духовного и нравственного воспитания детей. Этой нормы в Конституции ранее не было. По словам Владимира Путина, такая инициатива целесообразна с учётом демографической проблемы в стране. Положение станет «нравственным началом», которое может объединить страну.

«Мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям», — отметил Владимир Путин.

Также президент выступил за утверждение в Конституции доступности медпомощи для граждан, возложив ответственность в этой сфере на местные органы власти.Глава государства одобрил и введение нормы о проведении в России единой социально ориентированной госполитики и принцип адресной социальной поддержки.Другой поддержанной президентом нормой стал пункт об уважении к людям труда. Страна гарантирует МРОТ, равный или более прожиточного минимума. Введение пункта должно отразиться в мерах для развития социальной сферы.Также в Основном Законе планируют прописать недопустимость фальсификации истории и умаления значения подвига народа при защите Отечества.