пт, 29 март
14:13
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёрский отряд школьников «Крылья свободы» заработает в Ставрополе

24 сентября 2021, 09:57Общество
Фото:

В столице Ставропольского края запускают программу первичной профилактики употребления психотропных веществ среди молодёжи. Программа рассчитана на учащихся 7-8 классов. Пилотными образовательными учреждениями станут школа № 1, лицей № 23 и гимназия № 9.

Курс интерактивных занятий предполагает формирование здорового образа жизни, стрессоустойчивости и профориентации подростков. Также школьники научатся самостоятельно улучшать своё психологическое состояние.

Программа, рассчитанная на два месяца, охватит три звена профилактических задач: подростки, родители и педагоги. Чтобы определить нуждающихся в помощи, в школах протестируют 120 подростков. Работа будет проводиться индивидуально и в группах, отметили в городской администрации.

В настоящее время с руководством образовательных учреждений согласовывается график занятий. В случае эффективности, программу внедрят и в другие школы столицы региона.

Уже в следующем году планируют создать волонтёрский отряд «Крылья свободы». При этом агитбригады и отряд «Здоровое поколение» уже давно действуют в школах Ставрополя.

К слову, опыт ставропольских волонтёров высоко оценила детский омбудсмен Анна Кузнецова. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым она встретилась с координаторами и активистами ведущих общественных объединений региона.

Фото: администрация Ставрополя