сб, 20 апр.
07:02
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры подготовят два исторических дома в Ставрополе к зиме

15 ноября 2021, 16:51Общество
Фото:

Активисты «Том Сойер Феста» продолжают реставрацию 200-летнего дома № 191 на улице Лермонтова в столице Ставропольского края. Координатор фестиваля в региональном центре Иван Самохвалов рассказал, что 14 ноября волонтёры полностью вымыли фасад здания и подготовили его к пропитке гидрофобом.

Собеседник «Победы26» пояснил, что обработка внешних стен дома поможет защитить их от разрушения, дождей, ветра. При этом действие пропитки продлится до 10 лет.

«Сейчас не так тепло, чтобы дом быстро высох. Думаю, через два-три дня приедем на место, осмотрим стены, если останутся какие-то пятна, протрём. Важно, чтобы стены хорошо высохли, если этого не произойдёт, то кирпич в мороз может треснуть. После проверки стен уже будем звать ставропольскую компанию, которая согласилась пропитать фасад дома гидрофобом. Может быть, обновим также пропитку на купеческом доме по улице Ленина, 165. Его мыть не обязательно: он уже был приведён в порядок ранее», — рассказал Иван Самохвалов.

После этого большая часть работа на доме по улице Лермонтова, 191, будет завершена в этом году. Активисты планируют проверить фасад, закрыть и обработать пробелы между кирпичами, занести старинные двери в подвал.

«Хотелось бы уже в этом году установить двери на 200-летний дом, но будем смотреть по погоде. Работы остаётся немного: нужно закрепить двери и покрыть пропиткой», — добавил руководитель ставропольского «Том Сойер Феста».

Тем временем губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил региональному управлению по охране объектов культурного наследия привлекать к восстановлению ценных зданий инвесторов.