чт, 25 апр.
04:42
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Возможность проведения ускоренных бесплатных тестов на Covid-19 проработают на Ставрополье

20 октября 2021, 19:01Общество
Фото:

Минздрав Ставропольского края до 22 октября должен подсчитать необходимые средства, которые могут быть выделены из регионального резервного фонда на проведение срочных исследований на коронавирус. Такое поручение дал глава края Владимир Владимиров.

Министр здравоохранения Владимир Колесников пояснил, что на начало пандемии в крае работали четыре государственные лаборатории, сейчас их число увеличилось до 22-х. В них до сих пор выявляют Covid-19 с помощью ПЦР-анализа, однако подготовка результатов затягивается в связи с большой нагрузкой.

«Любое исследование занимает время. Наши лаборатории сейчас работают круглосуточно. Предельное число исследований в них — 7200 тестов в сутки, однако они отрабатывают по 10 тысяч анализов. Такого количества не было никогда, поэтому из-за большой нагрузки исследования могут быть отсроченными», — пояснил Владимир Колесников.

Региональный минздрав принимает меры для введения генетических исследований на коронавирус, в том числе иммунохроматографических анализов.

«Такие исследования занимают намного меньше времени и стоят дороже, но они не входят в число тестов обязательного медицинского страхования. Губернатор Владимиров знает, насколько остро стоит проблема раннего выявления инфекции. В связи с этим он поручил просчитать необходимые средства, которые должны быть выделены из резервного фонда правительства края. Предложения по бюджету мы предложим ему уже в эту пятницу», — сообщил глава ставропольского минздрава.