вт, 23 апр.
17:09
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Всех обманули» — эксперт назвал причину загрязнения реки в Ставрополе

Новость

29 мая 2020, 18:18

Директор ставропольского краеведческого музея имени Прозрителева и Праве Николай Охонько полагает, что нечистоты могли попасть в водоток Татарского городища из очистных сооружений дачного некоммерческого товарищества. Там в свою очередь причастность к загрязнению реки отрицают.

Историк отмечает, что ситуация с загрязнением реки существует уже не первый год. Ещё в 2010 году музей начал высказывать опасения по поводу планов по строительству очистных сооружений возле ДНТ «Пламя».

«Мы везде писали протесты, но они продавили. Они клялись, что сбрасываться будет очищенная вода, пригодная для рыборазведения, но всех обманули», — сообщил «Победе26» Николай Охонько.

При этом руководитель музея заявил, что проблема куда более глобальна: реки, текущие через Татарское городище, идут в сторону Сенгилеевского водохранилища, снабжающего водой жителей Ставрополя. Историк считает, что защитить природу от нечистот можно будет только подключив дачные дома к городской канализации. С нынешним руководителем товарищества редакции связаться не удалось. Бывший председатель правления Александр Афанасьев заявил, что ДНТ «Пламя» к проблеме отношения не имеет. По его словам, очистные сооружения работают без нарушений.

«У нас всё документально оформлено, каждый месяц проходят проверки. Станцию обслуживают», — говорит Афанасьев.

Мужчина выдвинул свою версию событий: он считает, что нечистоты сливают нерадивые жители соседних товариществ, и бороться с этим невозможно. Отметим, что после публикации материала «Победы26», ситуацией заинтересовалась прокуратура – теперь ведомству предстоит разбирать в истинных причинах загрязнения реки.