пт, 26 апр.
08:20
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Второе производство медицинского кислорода запустят в Невинномысске в 2022 году

15 ноября 2021, 17:58Общество
Фото:

О планах по созданию ещё одного производства в промышленной столице Ставропольского края напомнил глава региона Владимир Владимиров. Как подчеркнул губернатор, затягивать с запуском площадки по выпуску медицинского кислорода нельзя.

Организацию дополнительных поставок кислорода на Ставрополье обсудили во время заседания регионального координационного совета по борьбе с Covid-19. Потребность в нём возрастает в связи с развёртыванием новых ковидных коек. В ближайшие дни из Азербайджана поступит первая партия медицинского кислорода. Общий же объём поставок составит около тысячи тонн. Кроме того, ведутся переговоры с поставщиками из Китая. Глава региона в очередной раз подчеркнул, что эффективность лечения пациентов с Covid-19 во многом зависит от наличия у врачей медицинского кислорода. Его запас в крае должен быть стабильным и превышать потребности как минимум вдвое. Именно поэтому нужно наращивать в первую очередь собственное производство.

«У нас есть план организации нового производства медицинского кислорода в Невинномысске в 2022 году. Затягивать с его выполнением ни в коем случае нельзя. Уже сегодня министерству энергетики, промышленности и связи края необходимо позаботиться о подготовке строительной площадки, закупках оборудования, лицензировании продукции и всех вопросах, связанных с выпуском кислорода», — сказал Владимир Владимиров.