пт, 26 апр.
12:35
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Выборы на Ставрополье идут без умышленных конфликтов — ситуационный центр

19 сентября 2021, 12:50Общество
Фото:

Руководитель группы информационного сопровождения ситуационного центра Юрий Васильев рассказал о ходе выборов в Ставропольском крае. Он пояснил, что площадка центра — это ноу-хау, обеспечивающее объективное освещение процесса.

Центр общественного наблюдения работает третьи сутки в режиме ускоренного взаимодействия. Была создана цельная система медиасвязи между специалистами и общественными наблюдателями, пояснил Васильев. Пока эксперты центра не фиксировали умышленных конфликтов.

«Наша идея — осуществлять общественный контроль. Он не касается каких-либо партий, он выше. В основном нарушения все были технологического свойства, не было конфликтов и провокаций. Нам приходилось вникать в тему, устраняли все недоразумения», — сказал Юрий Васильев.

В качестве примера эксперт привёл ситуацию с роликом, на котором к участку привезли толпу людей. Оказалось, что все граждане — с ограничениями здоровья, и решение о транспортировке для их удобства заранее принял муниципалитет. Желающим просто предоставили возможность передвижения на социальном транспорте.

Также Васильев рассказал о компетенции специалистов центра. В преддверии выборов активно велась их подготовка. Специалисты заранее проработали возможные угрозы и риски.

«Выборы — сложный технологический процесс. Мы давно готовились к отработке элементов взаимодействия, поскольку мы все разные люди, представляем разные профессии. Это коллектив, пусть и временный», — пояснил Васильев.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26