пт, 19 апр.
05:01
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Выборы в Ставропольском крае будут конкурентными» — Александр Брод

5 августа 2021, 18:24Общество
Фото:

Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прибыл в Ставропольский край с рабочим визитом. Он провёл ряд встреч, а также круглый стол, посвящённый проблемам экспертного сопровождения выборов.

В круглом столе участвовали представители экспертного сообщества и общественные деятели, которые намерены выступить наблюдателями на выборах. Вместе с Александром Бродом они обсудили вопросы защиты избирательного процесса в условиях использования фейков и различных манипуляций в интернете.

Брод рассказал, что в ходе визита в регион уже успел встретиться с губернатором Ставропольского края и представителями общественной и законодательной властей. Они обсуждали детали предстоящих сентябрьских выборов. В частности, были затронуты вопросы организации прозрачности и легитимности избирательного процесса, а также защиты от провокаций и различных информационных атак.

Особое внимание Александр Брод вместе с Владимиром Владимировым уделили теме проведения безопасных выборов в условиях пандемии.

«В полной мере, даже с запасом, приобретены маски, перчатки, санитайзеры и всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность граждан. Технические средства для проведения непосредственно голосования также имеются в крае в достаточном объёме», — подчеркнул правозащитник.

Также Брод отметил, что получил достаточно данных, чтобы сделать вывод о конкурентности самой кампании. По его мнению, об этом говорит тот факт, что среди кандидатов есть представители не только парламентских партий.

 

Фото: Эдуард Корниенко/ ИА «Победа26»