чт, 25 апр.
14:44
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Выдачу электронных спецпропусков могут запустить на Ставрополье

Новость

14 апреля 2020, 12:53

Краевой минпром на портале «Госуслуги» организовал выпуск «электронных билетов». Для получения специального QR-кода пользователю надо будет указать причину выхода из дома. Сейчас услугу тестируют, а разработчики дописывают приложение на смартфон.

Об этом на ежедневном брифинге в краевом правительстве рассказал глава ведомства Виталий Шульженко. Абонентам предлагают заполнить форму на сайте, ответить на вопросы и получить электронный код. «Электронный билет» можно будет предъявить патрульным, которые контролируют соблюдение гражданами режима обязательной самоизоляции, введённого постановлением губернатора Владимира Владимирова.

Те, у кого нет смартфона или компьютера, для получения электронного пропуска могут обратиться на горячую линию МФЦ: 8800 1000 768. Данные, на основании которых запрашивается пропуск, нужно продиктовать оператору.

Виталий Шульженко отметил, что приложение на смартфон для предъявления QR-кода скоро будет доработано. Его запустят после внесения изменений в нормативно-правовые акты Ставрополья.

«Всё зависит от эпидситуации, от количества заразившихся и распространения вируса в крае. Мы сейчас окончательно доделаем этот формат. Попробовать и посмотреть на сайте можно уже сейчас. Если есть какие-то замечания, их следует направить в министерство», — рассказал Виталий Шульженко.

Напомним, сейчас спецпропуска оформляют работодатели. В случае необходимости обратиться за документом можно и в администрацию по месту жительства.

Видео: Родион Колчанов/Победа26