чт, 25 апр.
19:52
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

«Вымогательство денег»: ставропольский экскурсовод прокомментировала новый законопроект о гидах

23 марта 2021, 09:26Общество
Фото:

23 марта Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, запрещающий иностранцам показывать достопримечательности туристам. Также нововведения обязуют российских гидов проходить обязательную аккредитацию раз в пять лет.

Ставропольский гид Анна Афитова поделилась с ИА «Победа26» своим мнением по поводу возможных изменений в законодательстве.

«Этот законопроект в первую очередь направлен на то, чтобы те же иностранные гиды не говорили чушь, которую они несут на экскурсиях. Здесь, с одной стороны, правильно. Аккредитация сама по себе – это очень хорошо, потому что действительно есть непрофессиональные люди. Но как это проверять?» — рассказывает ставропольчанка.

Тем не менее, по мнению ставропольского гида, в данный момент этот законопроект также «бьет и по своим гражданам». В пример Анна привела другого гида, живущего в Томске.

«Она невероятная, она влюбила меня в Томск. Я мечтаю туда съездить к ней на экскурсию. Она гражданка Беларуси, а в России живёт уже десять лет. И получается, что она не имеет право проводить экскурсии по городу, в котором находится десять лет и который знает гораздо больше, чем остальные», — поделилась ставропольский экскурсовод.

Также Анна считает, что на данный момент региональная аккредитация представляет собой не что иное, как вымогательство денег. Это связано с тем, что поддержки при аккредитации со стороны правительства нет и пока что не планируется. Так, например, ставропольские музеи не дают аккредитацию, и экскурсовод не может посетить с туристами данное учреждение в рамках экскурсии и рассказать всю необходимую информацию в собственном темпе.

Также неизвестно, как будут проверять во время аккредитации гидов: на знание общепринятой информации, подтвержденной документами и фактами, или же на знание официальной версии какого-либо исторического момента, установленного данным местом.

«Аккредитация должна быть добровольной. Для того чтобы любой желающий мог проводить экскурсию в своём родном месте – это потрясающая идея. Но если мне интересно показать другое место, например, дачу Шаляпина, то я могу в рамках своей экскурсии зайти на 15 минут. Я могу штрихами показать те вещи, которые гостям действительно будут важны. Но в данном случае теперь будет нужна аккредитация от дачи Шаляпина, и я согласна её пройти, но её, к сожалению, там в данный момент не проводят», — сетует специалист.

Также Анна жалуется, что при поездке в Москву гиды со всей России общались с руководством Ростуризма, поднимали проблемы, вызванные новым законопроектом, однако замечания не были услышаны.

На данный момент специалистами отрасли выделено несколько проблем, которые не имеют ответа, рассказала Анна Афитова. Во-первых, неизвестно, как будет проводиться аккредитация, если гид работает не только по одному городу, но и по нескольким регионам. Во-вторых, остаётся неясным, будут ли компенсироваться затраченные средства и время, если гид занимается оформлением аккредитации. В-третьих, всё ещё не ясно: будут ли за наличие аккредитации предоставляться льготы, как это установлено в Европе.

«У нас вставляют препоны. То есть я не могу получить аккредитацию в местных музеях, потому что они этим не занимаются. Также, например, при экскурсии на канатной дороге как быть? Сейчас допускают гиду пройти бесплатно, только если привести группу туристов от 20 или 40 человек. Если меньше или экскурсия вообще индивидуальна, то экскурсовод не может подняться бесплатно. Но ведь гид привел же вам людей, которые тратят свои деньги на канатку, местные кафе и сувениры», — отмечает Анна.