чт, 25 апр.
04:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Высокотехнологичную медпомощь продолжат развивать на Ставрополье при участии ФМБА

4 июня 2021, 16:41Общество
Фото:

Соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Ставропольским краем и Федеральным медико-биологическим агентством было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

4 июня документ подписали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и руководитель ФМБА Вероника Скворцова. Регион расширит взаимодействие с агентством в области научных исследований и развитии системы здравоохранения, будет усилена работа по профилактике инфекционных заболеваний и оказанию высокотехнологичной специализированной помощи пациентам, в том числе в сфере трансплантологии.

«ФМБА — наш давний партнёр, учреждения которого исторически расположены на Кавминводах. Мы рассчитываем, что реализация соглашения позволит модернизировать их, чтобы жителям нашего региона становились доступнее современные медицинские услуги и реабилитация», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Вероника Скворцова отметила, что Ставрополье — признанный центр курортологии, где реализуют лучшие практики реабилитации и диагностики. Кроме этого, создаются новые виды высокотехнологичной медпомощи. К примеру, в регионе строится кардионеврологический реабилитационный центр на КМВ. Он должен войти в состав единого медкластера с элементами высокотехнологичной хирургии.

Регион и ФМБА уже активно взаимодействуют в области реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. Её прошли уже 1,7 тысячи человек. Кроме того, совместная работа охватывает иммунизацию от Covid-19. Оба компонента препарата получили уже 210 тысяч ставропольцев.

 

Фото: пресс-служба губернатора СК