пт, 26 апр.
14:58
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Художник из Пятигорска планирует открыть выставку «грязного» искусства

30 октября 2021, 16:33Общество
Фото:

Артём Ананов из города-курорта Ставропольского края занимается необычным искусством: рисует на грязных грузовых машинах. Такие шедевры могут сохраниться до месяца, однако художник планирует увеличить этот срок и организовать выставку.

Житель Пятигорска на протяжении шести лет создаёт картины на испачканных грязью автомобилях. «Полотнами» становятся только грузовые транспортные средства. По словам Артёма Ананова, легковые для таких целей не подходят: на лакокрасочном покрытии могут остаться микротрещины.

Идея заняться «грязным» искусством у мужчины возникла спонтанно. Основная его работа связана с грузовыми перевозками. Личные автомобили и стали первыми холстами для творчества.

«В один момент захотелось что-то изобразить, чтобы все увидели необычное искусство. В основном люди что-то могут написать на грязи или накалякать. Я же получаю удовольствие от создания картин и от реакции людей. Последние работы стараюсь не просто рисовать, а чтобы они несли какой-то смысл», — рассказал художник «Победе26».

Такие рисунки, по словам Артёма Ананова, дождём не смываются. Шедевры могут месяц украшать грузовые автомобили. Однако художник планирует разработать схему длительного сохранения картин. По итогу можно будет создать выставку «грязного» искусства.

«Пыль и грязь со временем осыпаются. Есть мысли о выставке, но думаю над тем, как сохранять эти рисунки, чтобы они не смывались. Чтобы можно было отдельно рисовать не именно на машинах, а на металле и поместить в рамку», — рассказал Артём Ананов.

На счету художника уже больше 50 работ. Некоторыми из них он делится в своих социальных сетях.

Фото: aag8831