ср, 24 апр.
19:16
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Я бы немного подождал»: Борис Титов дал советы участникам «Машука» по открытию бизнеса

13 августа 2020, 17:14Общество
Фото:

Уполномоченный представитель по защите прав предпринимателей при президенте России выступил на онлайн-площадке всекавказского молодёжного форума. Он озвучил несколько рекомендаций будущим предпринимателям.

С машуковцами бизнес-омбудсмен общался в удалённом режиме, в котором проходит вся первая смена форума. Борис Титов посоветовал не стартовать прямо сейчас, ведь экономика только пережила серьёзные потрясения, связанные с валютным кризисом и пандемией коронавируса.

«Нужно посмотреть, что будет с экономикой. Мы сегодня не уверены в нескольких секторах. Авиация стоит, кинотеатры еле дышат. Доходность компаний упала на треть», — говорит Титов.

Он отметил, что нужно исследовать, какие ниши в бизнесе появятся или изменятся. Это позволит найти перспективное направление.

Ещё один совет от бизнес-омбудсмена: иметь базовые знания в экономике и в той отрасли, в которой планируется начать дело.

«Берите учебник и учите то направление, которым вы хотите заниматься. Риски резко снижаются. Новичка могут прокатить и партнёры, и конкуренты, и банки», — посоветовал Титов.

Он признался, что и сам соблюдал это правило. Например, начав заниматься удобрениями, изучал основы химии.

Также Титов посоветовал не начинать бизнес, который не привносит на рынок что-то новое.

«Если ты куда-то вкладываешься, ты должен обеспечивать новое качество. Не надо вкладываться в те бизнесы, которые не создают ничего нового», — считает омбудсмен.

Фото: пресс-центр Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук»