пт, 26 апр.
16:56
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

«Яндекс-самоизоляция» - 2,8: жители Ставрополя пренебрегают мерами предосторожности

10 апреля 2020, 20:07Общество
Фото:

Интерактивная система зафиксировала довольно низкий показатель 10 апреля в 15:00. Сервис посчитал, что на улице, несмотря на введённый режим обязательной самоизоляции, находится много людей.

Напомним, компания разработала систему, которая анализирует уровень городской активности от 0 до 5 баллов. Ещё 1 апреля «Яндекс-самоизоляция» в Ставрополе была 4,2 балла. Сознательности горожан хватило ненадолго — на улицу стало выходить всё больше людей. После 18 часов 10 апреля показатель повысился на 0,2 балла — завершение светового дня и закрытые развлекательные заведения вынудили жителей краевой столицы вернуться домой.

Низкий показатель на фоне распространения коронавируса прокомментировала представитель социальной организации помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость – Ставрополь» Татьяна Васильева. В беседе корреспондентом ИА «Победа26» она отметила: горожанам следует исходить из того, что каждый должен беречь себя и заботиться о своей безопасности.

«Правило «меня это не коснётся» здесь, к сожалению, не работает. Мы работаем с пожилыми людьми и инвалидами. Я специально изучала рекомендации ВОЗ. Коронавирус как таковой не является причиной смертности, он вызывает осложнения тех заболеваний, которые неизбежно есть у пожилых людей», — отметила Татьяна Васильева.

Эксперт напомнила ставропольским пенсионерам, что сейчас им очень важно оставаться дома. Все они подвержены тяжёлым формам заболевания и находятся в зоне риска.

«Зачем рисковать, особенно, если ты знаешь, что у тебя сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с лёгкими? Зачем выходить на контакты с людьми, которые могут быть носителями этого вируса?» — просит задуматься пожилых ставропольцев Татьяна Васильева.