пт, 26 апр.
15:39
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

За 2020 год на Ставрополье пресекли возникновение 87 межнациональных конфликтов

13 октября 2020, 18:36Общество
Фото:

Для этой цели прокуратура Ставропольского края вместе с другими органами власти разработала специальный алгоритм. Он позволяет заранее отслеживать ситуации, которые потенциально могут перерасти в проблемы большего масштаба.

О работе рассказал представитель прокуратуры Ставропольского края Вячеслав Гриненко. 13 октября он выступил на заседании межведомственного совета при региональном правительстве по информационному противодействию экстремизму и терроризму.

«Ведётся постоянный мониторинг всех конфликтов, мониторинг преступлений с межнациональным окрасом, профилактические мероприятия проводятся в каждом случае происшествия, которые даже потенциально могут повлечь обострение межнациональной обстановки», — заявил Гриненко.

Он отметил, что за десять месяцев было «отработано» 87 подобных ситуаций. Семь из них могли привести к массовым беспорядкам, однако благодаря предпринятым мерам этого удалось избежать.

Также в регионе ведётся борьба с распространением фейковой информации. С начала года на Ставрополье выявили более 40 ложных сообщений.