чт, 25 апр.
03:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

За 2021 год на Ставрополье произошло 25 аварий по вине мотоциклистов

13 мая 2021, 15:59Общество
Фото:

С наступлением тепла на ставропольские дороги выехали мотоциклисты. О том, какая работа проводится для снижения количества аварий с их участием, рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД Ставропольского края Сергей Сердюков.

Как сообщил сотрудник Госавтоинспекции края «Победе26», на сегодняшний день зафиксировано уже 25 случаев ДТП, где виновниками стали мотоциклисты.

«Три мотоциклиста погибли и 24 — получили травмы. Большинство аварий происходят в восточной зоне Ставропольского края, Будённовский округ. И везде по чуть-чуть. Это связано с открытием мотосезона», – рассказал Сергей Сердюков.

Отмечается, что Госавтоинспекция планирует провести профилактические мероприятия с мотоциклистами.

«Такие комплексы проходят на постоянной основе. Много мероприятий пройдут в сельских поселениях – и с детьми, и с несовершеннолетними, и с родителями, чтобы не допускали к транспортным средствам. Потому что в прошлом году были факты, когда ряд ДТП произошёл у нас с несовершеннолетними, которые не имели права управления и которые просто брали мотоциклы без разрешения родителей, ключи были в свободном доступе», – поделился собеседник.

Кроме того, мотоциклистов будут проверять на наличие экипировки и прав на управление данным транспортным средством. Как отмечает Сергей Сердюков, главной причиной аварий по вине мотоциклистов становится превышение скорости, из-за чего водители не справляются с управлением.