чт, 18 апр.
17:36
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

За неделю на Ставрополье подешевели молоко и свинина

15 ноября 2021, 17:29Общество
Фото:

Об изменениях цен на группу социально значимых продуктовых товаров рассказал глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края Денис Полюбин. Согласно данным мониторинга, за прошлую неделю в магазинах региона снизились цены на молоко, мороженую неразделанную рыбу, свинину, морковь, яблоки и лук.

Стоимость баранины осталась на прежнем уровне. Рост розничных цен более чем на один процент замечен на чёрный чай, капусту, пшеничную муку и гречку. При этом цены на куриные яйца, лук, морковь, гречку и сахар на Ставрополье в среднем ниже, чем по стране.

Что касается оптовых цен, то они остались без изменений на следующие категории продуктов: хлебобулочные и макаронные изделия, курицу, свинину, говядину, подсолнечное масло, сахар-песок, томаты и картофель.

Комитет провел совещание с органами местного самоуправления о применении торговыми организациями рекомендуемой наценки не более 10 процентов на социально значимые продукты. Последние сообщили, что регулярно проводят промоакции в виде скидок 10–20 процентов на все группы товаров. Также в сетевых магазинах дают скидки различным категориям населения. Кроме того, Денис Полюбин сообщил, что на прошлой неделе провели 294 ярмарки, из которых 81 — выходного дня. На них реализовали более 418 тонн продукции. Всего на Ставрополье уже организовали более 12,8 тысячи ярмарок, на которых продали свыше 14 тысяч тонн товаров.

Меры для сдерживания роста цен на социально значимые продукты на Ставрополье предпринимают по поручению губернатора Владимира Владимирова.