сб, 27 апр.
05:14
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

За пять лет 1300 должностных лиц на Ставрополье уличили в коррупционных преступлениях

15 октября 2020, 12:34Общество
Фото:

Об этом рассказала начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставрополья Юлиана Радченко. Сотрудники отдела проверяют декларации о доходах и расходах чиновников, биографии кандидатов на госслужбу и ведут разъяснительные беседы с теми, кто уже занимает государственные посты.

Вся работа отдела нацелена на предотвращение коррупционных правонарушений, передаёт слова Юлианы Радченко «Своё ТВ». Служащие сотрудничают с силовыми структурами: прокуратурой, МВД, СКР и ФСБ.

«Вся наша работа нацелена на предотвращение коррупционных правонарушений — это и декларации, и соблюдение ограничений и запретов, и соблюдение ограничений по лоббированию интересов (то есть родственные связи, аффилированность), и формирование неприятия коррупции», — отметила Юлиана Радченко.

Масштабная работа в этой области идёт с 2015 года. С того момента на Ставрополье к ответственности привлекли 1300 должностных лиц, 25 человек уволили по утрате доверия.

«Если говорить о коррупционных преступлениях, то это уголовно-правовая плоскость, здесь решение принимает суд. Наша задача — на уровне профилактики пресекать такие правонарушения», — объяснила Юлиана Радченко.

Также в работе отдела, в том, чтобы увидеть правонарушения, помогают программные комплексы.

«Проверяется цифровой след, работа человека в различных организациях», — пояснила Юлиана Радченко.