пт, 26 апр.
21:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

За три года в Ставропольском крае создали 166 «Точек роста»

10 ноября 2021, 20:57Общество
Фото:

В 2021 году было открыто 54 центра образования, которые специализируются на естественно-научных предметах. Теперь общее число «Точек роста» в Ставропольском крае — 166. Всего в них занимаются более 50 тысяч детей.

В новых центрах естественно-научной направленности созданы цифровые лаборатории. Занятия в них доступны 14 тысячам школьников, рассказали в Правительстве Ставропольского края.

В 2019 и 2020 годах были созданы 112 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. В них обучаются свыше 40 тысяч детей. Им доступна современная техника, а также различное оборудование — дрели и клеевые пистолеты, конструкторы, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтеры и даже манекены для отработки навыков оказания первой помощи пострадавшим.

«Точки роста» в Ставропольском крае открывают по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

«Создание таких центров именно в сельских территориях позволяет обеспечивать равные возможности для освоения разных образовательных программ школьниками сельских и городских школ», — подчеркнула начальник отдела общего образования краевого минобра Ольга Чубова.

С 2022 по 2024 годы на Ставрополье планируют открыть ещё 242 «Точки роста». Финансирование этого направления закладывают в бюджет региона.