пт, 29 март
15:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Заболевшие коронавирусом сотрудники ставропольской инфекционной больницы переносят болезнь в лёгкой форме

25 ноября 2020, 19:13Общество
Фото:

Сейчас медики находятся на самоизоляции. Covid-19 диагностировали сразу у десяти сотрудников инфекционной больницы Ставропольского края, которые работают в административном блоке.

По информации регионального минздрава, болезнь у этих пациентов протекает в лёгкой форме. В больнице своевременно проведено эпидемиологическое расследование. Удалось выяснить, что заражение произошло бытовым путём.

Все медики находятся на самоизоляции и проходят необходимое лечение. Пациентам выписали больничные листы.

Также в профильном ведомстве добавили, что стационар функционирует в прежнем режиме, и заболевание специалистов администрации не сказалось на работе медучреждения.

Отмечается, что в краевой инфекционной больнице все сотрудники еженедельно проходят обязательное обследование на коронавирус. Именно это и позволило своевременно выявить заболевших и предотвратить дальнейшее распространение инфекции. В минздраве края добавили, что в период пандемии возможны локальные вспышки COVID-19 в медицинских учреждениях. Чтобы не допускать закрытия на карантин отделений и предупреждать внутрибольничное распространение коронавируса, своевременно принимаются меры по раннему выявлению случаев заболеваний. Прежде всего, обеспечен тщательный сбор эпидемиологического анамнеза у пациентов, направляемых на плановую госпитализацию, они должны быть обследованы на коронавирус по полису ОМС. Тем, кто поступает на госпитализацию по экстренным показаниям, проводят экспресс-тестирование. 

Напомним, что всего на Ставрополье провели уже почти 880 тысяч исследований на коронавирус.