пт, 26 апр.
16:02
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Загрязнение реки Кумы на Ставрополье оценили в девять тысяч рублей

7 декабря 2020, 16:26Общество
Фото:

Речь идёт о недавнем случае сброса сточных вод, который активисты зафиксировали 2 ноября на территории Георгиевского округа. Выяснилось, что ответственность за это понёс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Общественники вызвали на место слива специалистов Росприроднадзора, чтобы взять пробы. По словам активиста ассоциации «Чистый регион» Дениса Козюбы, стоки были чёрного цвета со зловонным запахом. При этом на берегу от них оставался налёт. В управлении не предоставили данные о загрязнении, а лишь сообщили, что виновнику предъявили требования.

«ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» предъявлен размер вреда, причинённый водному объекту (р. Кума), на сумму 9719,88 рубля, который взыскан в добровольном порядке», — сообщили в ведомстве.

Также готов повторный расчёт объёма вреда из-за сброса воды с загрязняющими веществами, концентрация которых превышала норму. По данным Росприроднадзора, начиная с 2015 года предприятие заплатило за выявленный вред реке федерального значения 763 тысячи рублей. Что думают об этом в краевом водоканале, читайте в большом материале «Победы26».