чт, 18 апр.
11:44
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Заключение госэкспертизы по «Кавминводскому велотерренкуру» подготовят до конца года

3 ноября 2020, 15:28Общество
Фото:

Министр Минэкономразвития РФ Максим Решетников посетил КМВ с рабочей поездкой. Он рассказал о проекте создания в регионе уникального пешеходно-велосипедного маршрута. Общая протяжённость инфраструктурного объекта составит 75 километров.

Максим Решетников сообщил, что финансирование строительства «Кавминводского велотерренкура» включено в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Её бюджет предстоит утвердить Государственной Думе.

Велотерренкур станет самой протяженной экологической велотропой на территории Европы. Он соединит достопримечательности сразу трёх городов — Лермонтова, Железноводска и Минеральных Вод.

 

«Ставим задачу, чтобы во время строительства максимально сохранили природный рельеф», — подчеркнул министр.

 

В ближайшее время проекту предстоит пройти общественное обсуждение. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Также будут проведены все необходимые исследования, в том числе экологические. Заключение госэкспертизы по созданию велотрассы будет готово до конца текущего года.

Максим Решетников также отметил, что данный проект — серьёзный вклад в развитие не только туризма в регионе, но и местной инфраструктуры. По его словам, создание экологического маршрута положительно скажется на возможностях для отдыха и условиях жизни населения всех трёх городов. Предпринимателям откроются новые перспективы развития бизнеса вокруг «Кавминводского велотерренкура», что «выльется» в дополнительные рабочие места и повышение благосостояния КМВ.

Фото: pixabay.com