ср, 24 апр.
19:36
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Закон непростой»: в Ставрополе назвали причину сорванных закупок для театра кукол

16 сентября 2020, 14:49Общество
Фото:

В учреждении проводят масштабную реставрацию. Преображается не только внешний облик здания, но и внутренние помещения. Однако при закупке кресел возникают проблемы.

Заключение контракта на приобретение оборудования уже трижды прерывали. Аукционы проводили в июле и августе 2020 года, но тогда предприниматели направили жалобы. В третий раз конкурс объявили в сентябре. Учреждению нужно было купить 143 новых кресла. Стоимость тендера составляла 2,2 миллиона рублей. Когда нашёлся его исполнитель, региональное управление ФАС вновь приостановило процесс. Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко объяснил, что сделки не состоялись из-за недочётов в конкурсной документации.

«Какие-то пункты в техническом задании были сформулированы неверно. Поэтому ФАС выдавало предписания повторно сформировать аукционную и техническую документацию. Сейчас она откорректирована, повторно отыграна, 17 сентября будет ещё одно рассмотрение», — сказал министр.

При этом депутат Думы Ставропольского края Артур Насонов уточнил, что проблема упирается в сам федеральный закон № 44.

«Нужно понимать, что 44 закон непростой, это признают даже его авторы. Вокруг него масса вопросов и тонкостей, в том числе юридических нюансов, которые могут меняться каждый день. В этом сложность работы», — прокомментировал парламентарий.

 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26