пт, 19 апр.
07:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Законопроект от «Единой России» поможет ставропольским автомобилистам защитить свои гаражи

1 февраля 2021, 20:16Общество
Фото:

Новый документ упрощает процедуру оформления гаражей и земли, на которой они построены, в собственность граждан. Кроме того, затраты на проведение необходимых процедур также заметно снизятся.

Для подтверждения права владения подойдёт справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любая другая подтверждающая бумага — например, техплан на строение или выписка из технической инвентаризации. Регионы получат право самостоятельно корректировать данный список. Планируется, что гаражная амнистия продлится до 1 марта 2026 года.

Руководитель регионального исполнительного комитета Ставропольского краевого отделения «Единой России» и депутат думы СК Дмитрий Шуваев подчеркнул, что средний по размерам гаражный кооператив насчитывает около 140 боксов, и таких объединений насчитываются десятки. При этом многие сооружения так и не прошли регистрацию ещё с советских времён, а потому владельцы строений не могут их ни продать, ни передать по наследству.

«Граждане смогут не боясь оформить свое право собственности на то, что им и так принадлежало. И именно этот закон позволит не лишиться в будущем своей собственности», — отметил парламентарий.

При этом оформить документы можно будет всего за десять дней — через МФЦ или на портале госуслуг. Действие гаражной амнистии распространяется только на капитальные строения. Так называемые «ракушки» — движимое имущество, а потому под действие нового закона не попадают.

Фото: pixabay.com